2017-2018年度“建筑设计奖 · 室内设计专业奖”获奖名单公布

中国建筑学会室内设计分会2020-07-26 11:20:21



“建筑设计奖”是中国建筑学会主办的全国建筑设计领域最高荣誉奖项之一,由中国建筑学会于2012年在全国范围内设立与征集,目前是住建部保留的【全国评比达标表彰保留项目】16个奖项之一。


“建筑设计奖”每两年举办一次,评选涵盖工程类、科技类和人物类三个类别。

                       

“建筑设计奖·室内设计专业奖”初评工作中国建筑学会室内设计分会负责,依据初评结果,择优推荐报送至中国建筑学会参加建筑设计奖评选。






2017-2018年度

“建筑设计奖·室内设计专业奖”获奖名单


点击左下角“阅读原文”查看获奖证书打印说明



一等奖·获奖名单


项目名称

苏州钟书阁

完成单位

非作建筑设计(上海)有限公司

一栋建筑设计(上海)有限公司

获奖人员

俞挺、张朔炯


项目名称

古北壹号邻里中心

完成单位

非作建筑设计(上海)有限公司

一栋建筑设计(上海)有限公司

获奖人员

俞挺、张朔炯


项目名称

第11届G20峰会主会场(杭州国际博览中心改造)室内设计

完成单位

北京市建筑设计研究院有限公司

获奖人员

刘方磊、焦力、张涛、赵璐、沈蓝、孙传传、陈静、魏长才


项目名称

森林守望者-长白山河谷林居

完成单位

原地(北京)建筑设计有限公司

北京嘉沐室内设计有限公司

获奖人员

李冀、廉辉


项目名称

援非盟会议中心

完成单位

同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司

获奖人员

任力之、吴杰、董建宁


项目名称

昆山前进中路综合广场

完成单位

中国建筑设计研究院有限公司

获奖人员

韩文文


二等奖·获奖名单


项目名称

天津大学新校区图书馆

完成单位

天津华汇工程建筑设计有限公司

获奖人员

周恺、张大力、张一、汪寅光、张莉兰、安君、边晶晶、张月洁、陶萌、周利涛


项目名称

金陵协和神学院大教堂

完成单位

东南大学建筑设计研究院

获奖人员

周泉、宋大军、黄玉琳、沙勐贤、陈建兰、何宏志


项目名称

中国人民解放军总医院门急诊综合楼一期工程

完成单位

天津华汇工程建筑设计有限公司

获奖人员

周恺、汪寅光、戴岱君、孔珺宏、张娜、冯志刚、徐淑青、王伟、边疆、杨静


项目名称

A座写字楼六项工程室内精装修设计(亦城财富中心)

完成单位

中国中元国际工程有限公司

获奖人员

俞劼、陈亮、张凯、刘雪焕、孙小铭、周蓓、王艳洁、张娜、郑京阳、田浩


项目名称

蒲绒-健康酒店

完成单位

北京清石建筑设计咨询有限公司

获奖人员

李怡明、周全贤


项目名称

深圳万科中心

完成单位

深圳毕路德建筑顾问有限公司

获奖人员

刘红蕾


项目名称

中元国际工程设计研究院办公楼改扩建工程室内精装修设计

完成单位

中国中元国际工程有限公司

获奖人员

陈亮、赵颖、王群、王艳洁、张凯、孙小铭


项目名称

新光三越百货苏州项目

完成单位

中衡设计集团股份有限公司

获奖人员

张浩、葛韶华、马勤勤、董渊博、陈芳煜、王芙婷、王伟、许佳瑜、郭小帅、夏乔


项目名称

洛阳凯悦嘉轩酒店

完成单位

深圳毕路德建筑顾问有限公司

获奖人员

刘红蕾


项目名称

中衡设计集团新研发设计大楼

完成单位

中衡设计集团股份有限公司

获奖人员

张浩、宋洋、吴双双、董渊博、马勤勤、冯伊雯、王芙婷、许佳瑜、于瑶、郭庆伟


项目名称

四川省图书馆新馆

完成单位

中国建筑西南设计研究院有限公司

获奖人员

张国强、廖卫东、蒋伟、安康、刘馨遥



三等奖·获奖名单


项目名称

三亚太阳湾柏悦酒店

完成单位

中国中建设计集团有限公司

获奖人员

杨鑫林、高阳、曹军勤


项目名称

深圳海境界展厅

完成单位

深圳毕路德建筑顾问有限公司

获奖人员

刘红蕾


项目名称

凹空间-文化创意产业集成孵化中心

完成单位

悉地(北京)国际建筑设计顾问有限公司

获奖人员

李秩宇


项目名称

后院驿站精品民宿

完成单位

悉地(北京)国际建筑设计顾问有限公司

获奖人员

李秩宇


项目名称

上海三瑞高分子办公

完成单位

悉地(北京)国际建筑设计顾问有限公司

获奖人员

李秩宇


项目名称

中国人寿研发中心一期环保科技园

完成单位

悉地国际设计顾问(深圳)有限公司

获奖人员

戴曦玲、钟辉、邢帅、陈潭双、孟繁冲、侯晶晶、范大鹏、牛晓涛、代理、王彦龙


项目名称

广州增城少年宫室内设计

完成单位

清华大学建筑设计研究院有限公司

获奖人员

陈若光、陈巍、史立群、刘志杰、吴剑、黄源、梁雪梅、张菁华、徐华、张怡


项目名称

武汉天河机场交通中心装饰装修及连接廊桥建设工程

完成单位

中南建筑设计院股份有限公司

获奖人员

邱文航、程娜、陈欣、胡丽君、李涛


项目名称

合肥普瑞眼科医院装修改造工程

完成单位

中国中元国际工程有限公司

获奖人员

陈亮、张凯、宋久明、余娜、王群、王艳洁、郭佳、朱轩、田浩、刘雪焕


项目名称

苏州工业园区久光百货

完成单位

中衡设计集团股份有限公司

获奖人员

张浩、葛韶华、陈芳煜、吴双双、冯伊雯、王芙婷、王伟、许佳瑜、郭庆伟


项目名称

招商银行金融后台服务中心装饰装修设计

完成单位

中国建筑西南设计研究院有限公司

获奖人员

张国强、蒋伟、董永、张佩绫、魏犁


项目名称

北京中信国安华腾创客空间

完成单位

北京墨臣工程咨询有限公司

获奖人员

郝向孺、史艳玲、常健、吴文婷、张敬虎、段惠敬、张璐、周波、王新亚、汪卉



点击左下角“阅读原文”查看获奖证书打印说明